Как выбрать натяжной потолок

Иногда потолки в старых домах выглядят совсем некрасиво. Наиболее распространенный дефект старого строительства – потолочные плиты на потолке лежат не одинаково, образуя безобразную складку потолка в центре комнаты. Выровнять брак в строительстве штукатуркой невозможно, а натяжной потолок скроет все дефекты.

Потолочные плиты лежат неровно.

Натяжные потолки способны преобразить любую комнату, придать любой комнате блеск и презентабельность. Натяжные потолки Лидер – отличное доступное решение.

Однако для того, чтобы ваша квартира выглядела действительно красиво даже при небольшой высоте потолков и не «давила» на вас – нужно правильно подобрать материал. Хочу поделиться накопленными за годы работы знаниями и советами, как выбрать натяжной потолок.

Достоинства и недостатки натяжных потолков

Если вы еще не определились с выбором, давайте разберемся со всеми преимуществами и отрицательными моментами.

Таким образом, основные качества натяжного потолка по сравнению с другими вариантами делают его хорошим выбором:

  1. Легкий и быстрый эффект выравнивания;
  2. Создает идеально ровную поверхность;
  3. Различные цвета, оттенки и фактуры;
  4. Быстрая установка – до 4 часов для помещений любого размера;
  5. Долгий срок службы: при гарантии 10-15 лет он может прослужить до 50 лет;
  6. Не требует специального ухода или ремонта;
  7. Виниловые потолки водонепроницаемы: в случае затопления соседями сверху мембрана выдерживает до 100 литров на литр. квадратный метр, защищая вещи в комнате от намокания, и возвращает свою первоначальную форму после высыхания;
  8. Позволяет скрыть любые коммуникации – трубы, провода, вентиляционную систему;
  9. Является хорошим тепло- и звукоизолятором благодаря созданной воздушной прослойке.

В помещениях с повышенной влажностью натяжные потолки не образуют конденсата, так как они имеют такую же толщину пленки. Для ванной комнаты и кухни натяжные потолки подойдут идеально.

Потолок из виниловой пленки выдерживает нагрузку до 5 литров воды

Среди существующих недостатков следует выделить следующие:

  1. Высокая стоимость;
  2. Самостоятельная установка натяжного потолка может привести к потере качества;
  3. Чувствительность к источникам тепла требует использования светильников мощностью не более 35 Вт для галогенных и 60 Вт для ламп накаливания при использовании теплоизоляционных колец;
  4. При охлаждении температуры воздуха до 5 градусов и ниже винил трескается и не подлежит ремонту;
  5. Разница в давлении в основном пространстве и пространстве между базовым потолком и винилом может привести к “всплытию” последнего.

СОВЕТ: Не включайте кондиционер при высоких уровнях охлаждения и не открывайте окна при температуре ниже нуля, чтобы проветрить помещения с натяжными потолками.

Но, если знать все плюсы и минусы натяжных потолков — можно в течение долгого времени не опасаться их повреждения.

Главные критерии, которые следует учесть при выборе

Натяжные потолки представляют собой каркас, закрепленный по периметру потолка с натянутой поверх него виниловой пленкой. Это пленка создает ровную, идеально чистую поверхность. Поэтому, выбирая для себя натяжные потолки. мы всегда выбирают пленку. В настоящее время существует большое количество различных образцов от разных производителей, представленных в богатейшей цветовой гамме. Каждый образец имеет свои характеристики прочности, качества и экологичности. Очень сложно выбрать подходящий цвет, основываясь лишь на свои предпочтения.

Поэтому, по своему опыту, я всегда использую следующие критерии, чтобы сделать свой выбор:

  • Качественные характеристики;
  • Репутация производителя;
  • Способ крепления ленты.

Что касается качества и репутации производителя, то здесь следует обратить внимание на тот факт, что производство производится в основном китайцами. Потолок из Китая производите вы, скорее всего, на долгие годы. Не хотелось бы, чтобы натяжные потолки выделяли опасные для человека токсины. Мы, прежде всего обращаем внимание на страну производителя. Лучшие натяжные потолки производятся в Европе.

Это ВАЖНО: Качественное полотно для натяжного потолка может быть изготовлено только с применением высокотехнологичного оборудования, которым оснащены крупные компании.

СОВЕТ: Не обманывайтесь, выбирая хорошую пленку по удивительно низкой цене; это указывает на то, что производитель намеренно снижает цену, чтобы продать некачественный продукт. Пленка хорошего качества не должна стоить дешевле, чем стоимость штукатурных работ.

Гарпунная система крепления может быть гарпунной или клиновидной.

Гарпунное крепление

Крепление с помощью клиньев

Клиновидный потолок легче, но в случае затопления от соседей он не защитит. Гарпунный способ крепления лучше. Кроме того, если возникает необходимость заменить поврежденное полотно без демонтажа металлического каркаса или его снятия при помощи гарпунной системы крепления.

Я перечислил основные критерии выбора качественного подвесного потолка. Есть еще несколько нюансов, которые мы рассмотрим более подробно ниже.

Материал, цвет и фактура: как выбрать

От правильного выбора материала для натяжного потолка зависит не только то, насколько долго он прослужит, но и то, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в помещении.

Современные технологии предлагают два типа тканей для натяжных потолков:

  1. Термоусадочная ткань, пропитанная специальным составом
  2. Поливинилхлоридная (ПВХ) пленка.

Тканевые потолки имеют ряд преимуществ перед виниловыми потолками:

  • Не повреждается в неотапливаемых помещениях;
  • На ткань можно нанести любой рисунок;
  • Ширина ткани больше, чем у виниловой пленки, поэтому бесшовные потолки можно устанавливать в помещениях с большой площадью;
  • Идеальный материал для создания богатого интерьера;
  • Не требует нагрева при установке;
  • Не боится повреждений от неосторожного прикосновения.

В то же время есть и недостатки:

  • Нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • Нельзя подвергать влажным процессам;
  • В случае затопления сверху брезент может быть непоправимо поврежден;
  • Высокая стоимость по сравнению с винилом.

Это ВАЖНО: За время моей практики я убедился, что тканевый натяжной потолок лучше устанавливать в зал или детскую комнату. Этот материал непригоден для ванной комнаты или кухни.

Тканевый натяжной потолок в детской

Учитывая свойства тканевых натяжных потолков, более популярным и доступным материалом является ПВХ-пленка. Этому способствует ряд преимуществ, которые я уже описал выше. Хотелось бы добавить, что виниловые потолки, в отличие от тканевых, не выгорают на солнце, не страдают от плесени и при необходимости могут быть демонтированы и установлены заново.

Все пленки ПВХ можно разделить на три типа в зависимости от их текстуры:

  • Глянцевый;
  • Текстурированный;
  • Матовый.

Чтобы выбрать определенную текстуру, учитывайте стиль и размер помещения, которое вы хотите украсить.

Основное свойство глянца – блестящая поверхность, отражающая свет. Глянцевый, отражающий потолок заставляет всю комнату казаться больше. Поэтому глянцевые потолки подходят для установки в небольших помещениях с низкими потолками, а также для создания современных, ярких интерьеров. Лист идеально подходит для интерьеров в стиле хай-тек. Однако для создания гармоничного дизайна важно правильно подобрать освещение.

Натяжной потолок в ванной, смонтированный из глянцевой ПВХ-пленки зрительно расширит помещение и наполнить его светом. Матовая пленка имитирует оштукатуренную поверхность, поэтому ее можно использовать для оформления помещений в традиционных стилях. В этом продукте идеально сочетаются качество и цена.

Матовый ПВХ создает эффект идеальной штукатурки

ПВХ можно использовать для имитации натуральных материалов, таких как кожа, замша, камень и бархат. При удачном сочетании его можно использовать с различными текстурами для создания необычных узоров. Особое место занимает сатинирование: оно идеально подходит для разных стилей, красиво и довольно дорого. Популярны для детских комнат и роскошных гостиных. Единственный недостаток – он не подходит для многоуровневых потолков.

Выбирая цвет натяжного потолка, я всегда учитываю его силу воздействия. Для каждой комнаты очень важно подобрать такой цвет потолка, чтобы он не нарушал гармонию интерьера и удачно дополнял выбранный дизайн.

В чем разница между цветами

  • Классический белый – нейтральный и успокаивающий, но не подходит для белых стен
  • Красно-желтые тона и оттенки – теплые цвета, придающие любому интерьеру заряд оптимизма. Они хорошо работают в кабинете или гостиной, но не подходят для детских комнат и кухонь: в первых они раздражают неокрепшую детскую психику, во вторых вызывают чрезмерный аппетит. Кроме того, они подходят только для просторных комнат;
  • Малиновые и коричневые цвета – мягкие, расслабляющие, идеальны для спален, если сочетаются с другими цветами в интерьере;
  • Серые, холодные голубые – визуально увеличивают высоту комнаты;
  • Мягкие голубые и зеленые – лучше всего подходят для ванной комнаты, но слишком успокаивают жилые помещения;
  • Черный – стильный и универсальный цвет для уверенного в себе человека. В сочетании с классическим белым цветом он создает потрясающий эффект, но требует умеренных экспериментов, чтобы не превратить потолок в зебру.
  • Бежевый – классический выбор для любой комнаты, которую можно оформить в самых разных стилях.

Удачное цветовое сочетание стен и потолка придает помещению неповторимый уют.

Ссылка на основную публикацию