Как выбрать кабель для домашней проводки

Большинство людей не задумываются, какие провода должны быть в их квартирах или домах. Либо они были протянуты давно, либо электрики их наняли. Тем не менее, для разных целей нужны разные провода и далеко еще никому из вас электрик этого делать точно будет. В рамках этой статьи мы рассмотрим самые распространенные случаи применения проводов и то, что является оптимальным выбором. Обратите внимание на кабельную и проводниковую продукцию оптом с доставкой по России cablevostok.ru.

Какой провод нужен для электроплиты

Многие российские кухни до сих пор оборудованы газовыми плитами, но в последние годы они активно заменяются более безопасными, хотя и более дорогими электрическими плитами. А газ доступен не везде, поэтому у людей нет выбора. Необходимо подумать о том, какой кабель нужен для электроплиты, если он не входит в комплект. Это часто случается даже при покупке нового прибора в магазине. В этом случае необходимо определиться с материалом, сечением и конкретным типом проводника.

На вопрос о материале в стандартах PUE четко указано, что следует использовать только медь, алюминиевые кабели не рекомендуются. Критериями выбора сечения кабеля являются мощность прибора и тип сети (однофазная или трехфазная). Не все современные плиты могут быть подключены к однофазной сети; это необходимо учитывать при покупке плиты (и ее адаптации к бытовой сети).

Типовая электрическая плита имеет мощность от 2 до 8 кВт (зависит от количества используемых одновременно нагревательных элементов).

  • В однофазной сети для прибора мощностью 5-7,5 кВт – 4 мм²;
  • Для сети того же типа и более мощного прибора (7,5-10 кВт) – 6 мм²;
  • Для трехфазного подключения в большинстве случаев подходит кабель 2,5 мм².

Рекомендуемые типы аксессуаров для установки электроплит – КГ (гибкий кабель) или ПВС (виниловый соединительный кабель). Если мощность варочной панели неизвестна (например, если прибор покупается без рецепта) или если владелец хочет застраховаться и выбрать кабель с запасом, хорошим выбором будут KG 3×6 или PVS 3×6. Первое число – количество проводов, второе – сечение в мм2.

От правильности выбора комплектующих зависит, в том числе и срок службы электроплиты. Какие провода нужны — решает владелец, но важно не забывать о правилах установки и пожарной безопасности. Все же электроплита потребляет много энергии, и пренебрегать ею точно не стоит.

Провода в доме

Какой провод использовать для бани

Очень часто владельцы загородных домов устраивают бани на своих участках. В этих помещениях требуется провести освещение, а иногда и подключить электрическую печь. Чтобы определить, какой провод использовать для бани. Ведь эксплуатация предполагает очень высокую влажность и температуру. Поэтому нельзя выбрать первый попавшийся провод, он должен соответствовать задачам.

В бане температура может превышать 100 С, а влажность достигать 90%. В качестве предбанников могут применяться универсальные вВГ(нг) или NM. Если в парилке будет дровяная (а не электрическая) печь, то допустим вариант ПВС. Сечение выбирается в зависимости от мощности подключенных приборов. Для освещения обычно достаточно кабеля сечением 1,5 мм2. В парилке рекомендуется использовать жаропрочные марки проводов, которые выдерживают нагревание до 170-180 С.

  • PRKA – медный кабель с кремнийорганической изоляцией;
  • РКГМ – с оплеткой из стекловолокна;
  • ПВКВ – кабель с изоляцией из кремнийорганической резины повышенной влагостойкости;
  • ПМТК – самая термостойкая модификация, выдерживающая температуру до 200 C. Обычно используется для подключения электрических печей.

Наиболее бюджетный из перечисленных вариантов — РКГМ или его аналог.

Отличными аналогами для отечественных моделей являются кабели Olflex Heat, Helflon и Multitherm. Какой провод выбрать для использования в бане, зависит не только от правила установки и бюджета покупателя. Здесь важно найти баланс между экономией и пожарной безопасностью. Однако, по нашему мнению, об экономии в данном случае все же лучше не думать. Ведь цена провода (даже самого дорогого) будет просто нивелировать стоимость бани.

Уличные провода

Проводка для деревянного дома

В деревянных помещениях следует выбирать кабель для монтажа электрооборудования особенно внимательно, т.к дерево — материал с повышенной пожаробезопасностью Кроме того, сечение провода лучше брать меньшего сечения.

Для деревянного дома нужен не каждый провод. Для проводки выбираются кабельные кабели, менее подвержены разрушению из-за перепада температур

  • ВВГнг – отечественный медный кабель с поливинилхлоридной изоляцией, устойчивый к горению;
  • ВВГнг-LS – также устойчив к горению, а при разрушении под воздействием экстремальных температур практически не выделяет дыма;
  • NYM – немецкий медный кабель, более безопасный, чем ВВГ – обычно рекомендуется опытными электриками. Недостатком NYM является более высокая стоимость. Кроме того, он чувствителен к ультрафиолетовому излучению, но поскольку деревянные детали практически не используются для наружной прокладки кабелей вне кабельных лотков, этот недостаток не будет проявляться;
  • РКГМ – проводник с изоляцией кремнийорганического типа и дополнительной оплеткой из стекловолокна, покрытой лаком. Он может использоваться в условиях повышенной влажности и выдерживает температуру до 180 C. Не рекомендуется использовать его во всем доме, так как это значительно увеличит бюджет ремонта. RCGM используется в ванных комнатах, банях и саунах.

Медные провода рассматриваются только в медных цепях, так как алюминиевые аналоги сечением менее 16 мм2 запрещены к использованию правилами установки (ПУЭ). В конечном итоге, каким проводом делать электропроводку в деревянном доме — это дело владельца и его обязанности.

Какое сечение провода нужно для 6 кВт

Выбор сечения проводника является необходимым этапом при монтаже электроустановок. Часто речь идет о выборе проводника для конкретного напряжения, и здесь, как и в любом другом случае, существуют различные варианты. Чтобы определить это, достаточно знать следующее:

  • Максимальная мощность потребителей, подключенных к сетевой секции
  • Номинальное напряжение (220 В или 380 В)
  • Тип проводки (открытая или закрытая)
  • Материал проводки.

Предположим, что проводник будет использоваться для питания электроприборов общей мощностью 6 кВт. Необходимое сечение проводника в этом случае можно определить по таблицам в инструкции по монтажу (ПУЭ). В данном документе приведены значения пропускной способности по току для различных сечений проводников в зависимости от значений вышеуказанных факторов.

Для определения токовой нагрузки нужно мощность разделить на напряжение. Для 6 кВт и напряжения 220В получаем значение 27А. Согласно рекомендациям ПУЭ, при однофазной сети и открытой проводке рекомендуется использовать медный кабель сечение 2,5 мм2. В закрытом монтаже требования к кабелю выше из-за меньшей теплоотдачи. Если же используется другое значение сечения, то оно будет 6 мм2.

Если провод не одножильный, то можно сделать поправку на возможный перегрев из-за близко расположенных проводников. Например, для трехжильного провода с резиновой изоляцией в однофазной сети сечения должны быть равны 4 мм2. В расчетах указано сечение провода диаметром 16 мм. Исключение — замена отдельного участка провода, т.к. смешивать материалы тоже нельзя

Сечение кабеля мощностью 6 кВт должно быть тщательно продумано, и безопасность не должна быть поставлена под угрозу ради экономии.

Алюминиевые провода

Какое сечение провода нужно для 3 кВт

Правила установки (ПЭУ) содержат таблицы для выбора сечения проводников по расчетным значениям длительно допустимого тока в зависимости от:

  • Номинальное напряжение (220 В или 380 В);
  • Материал кабеля (медь или алюминий);
  • Способ монтажа (закрытый или открытый).

Но с помощью простой формулы можно определить диаметр и по мощности. Воспользуемся тем, что сила тока определяется делением мощности на напряжение и узнаем для какого сечения провода нужно 3 кВт-ное сечение.

Устройства такой мощности обычно подключаются к однофазной электросети, поэтому результирующая сила тока составит приблизительно 14 А. Согласно ПУЭ, для обеспечения стабильной работы электрооборудования в открытой установке потребуется 1-2-жильный медный кабель сечением 0,75 мм².

Для скрытой проводки нужно выбирать большее сечение, чтобы не допустить проблем из-за низкой теплоотдачи. Подходящий размер — 1,5 мм2. Опытные электрики рекомендуют выбирать сечение на ступень выше, чем в предыдущем примере. Это обойдется дороже, но и вероятность пожара из-за неисправной электропроводки будет ниже. Мы считаем, что нужно иметь определенный запас в электропроводке.

В зависимости от числа жил в кабеле, чем их больше — тем большее сечение требуется для получения одинаковой нагрузки.

Наибольшее влияние на выбор оказывает материал кабеля. Как правило, нельзя использовать алюминиевые провода сечением менее 16 мм², но если необходимо заменить отдельный участок алюминиевой проводки, то можно использовать провода сечением не менее 1-1,5 мм². Поэтому тип установки имеет решающее значение при выборе необходимого сечения кабеля мощностью 3 кВт.

Выбор провода для уличной проводки

В процессе монтажа электрооборудования на крыльце или приусадебном участке не используйте первый попавшийся кабель. Вне помещений проводники более подвержены воздействию:

  • Ультрафиолетовое излучение;
  • Холод или жара;
  • Влажность.

При решении вопроса, какой провод использовать для уличной электропроводки на улице. Очевидно, что взять любой провод или кабель не удастся – они предназначены для использования вне помещений.

На этот случай есть правила установки (ПУЭ), а также советы опытных специалистов:

  1. СИП – алюминиевый силовой кабель с полиэтиленовой изоляцией. Он используется для установки в воздухе от входа в дом до фасада здания. Сечение для этого случая начинается от 16 мм², поэтому ПУЭ не запрещает его эксплуатацию, но нужно дополнительно подумать о правильном подключении к домашней проводке, которая должна быть медной (по тем же правилам).
  2. Вбгнг-LS – чтобы облегчить работу, медные кабели можно прокладывать везде. Для подвесных установок подходит этот универсальный кабель с достаточной термостойкостью. Он должен быть защищен гофрированным проводом или специальным кабелепроводом.
  3. KG – это медный кабель с резиновой изоляцией, более гибкий, чем ВВГ. Используется для установки на стенах и крышах.
  4. (А)ВВББШВ – это медные или алюминиевые бронированные кабели (маркируются буквой А), используемые для заглубления в землю. В большинстве случаев этот способ установки является наиболее безопасным, если позаботиться о защите от возможных механических повреждений и действий животных (кротов).
  5. NYM является немецким эквивалентом VVG. Используется для подземной прокладки при укладке волнами.

Это допустимые варианты выбора проводов для уличной проводки. Выбор одного из них в конкретном случае должен быть сделан на основе электротехнических норм и бюджета. В принципе, вы можете выбрать любой из этих вариантов, и если вам не нужна большая длина, то разница в цене очень мала.

Ссылка на основную публикацию